logo 000

LAURENZIANA BASKET Firenze  

laurenziana 

 

3° Memorial Luciano Innocenti 

 

 

 

GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D
CMB LUCCA OLIMPIA LEGNAIA LAURENZIANA LABRONICA
CUS FIRENZE CESTISTICA ARGENTA SAN MINIATO REGGELLO
SANCAT AFFRICO COGOLETO GENOVA SESTESE
ASINALONGA STM BORGO ABC CASTELF.NO MASSA E COZZILE
               
SABATO 24 OTTOBRE 2015
PARTITE DI 3 TEMPINI DA 7' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
1 SEMIFINALE DEL GIRONE A MATTIOLI 15,00 CMB LUCCA CUS FIRENZE 12   20
2 SEMIFINALE DEL GIRONE A MATTIOLI 15,40 SANCAT ASINALONGA (SI)  45 21 
3 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE A MATTIOLI 16,20 CUS FIRENZE SANCAT  17 31 
4 SEMIFINALE DEL GIRONE B VALENTI 15,00 OLIMPIA LEGNAIA CEST. ARGENTA (FE)  6  28
5 SEMIFINALE DEL GIRONE B VALENTI 15,40 AFFRICO STM BORGO 23  22 
6 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE B VALENTI 16,20 ARGENTA AFFRICO 29  19 
7 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 16,30 CMB LUCCA O.LEGNAIA 14  17 
8 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 17,15 ASINALONGA STM BROGO 46 
9 SEMIFINALE DEL GIRONE C MATTIOLI 17,00 LAURENZIANA SAN MINIATO  38  6
10 SEMIFINALE DEL GIRONE C MATTIOLI 17,40 COGOLETO GE ABC CASTELF.NO  20
11 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE C MATTIOLI 18,20 LAURENZIANA COGOLETO 54 
12 SEMIFINALE DEL GIRONE D VALENTI 17,00 LABRONICA LI REGGELLO  16  9
13 SEMIFINALE DEL GIRONE D VALENTI 17,40 SESTESE MASSA E COZZILE 19 
14 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE D VALENTI 18,20 LABRONICA LI SESTESE  30 17 
15 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 18,15 S.MINIATO REGGELLO 28  18 
16 SPAREGGI 9°-16° POSTO VALENTI 19,00 ABC CASTEL.F.NO MASSA E COZZILE 20 
AL TERMINE DI OGNI SEMIFINALE DI OGNI GIRONE SI SVOLGERA' IL PRIMO TURNO DELLA GARA DI TIRO SHOOT-OUT. 1 CONTRO 1 SU 3 TIRI LIBERI. CHI SEGNA DI PIU' PASSA IL TURNO. 4 TIRATORI PER SQUADRA
DOMENICA 25 OTTOBRE 2015
PARTITE 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
17 SEMIFINALI 1° / 4° POSTO MATTIOLI 11,30 SANCAT CEST ARGENTA 29  27 
18 SEMIFINALI 1° / 4° POSTO VALENTI 11,30 LAURENZIANA LABRONICA LI 22  18 
19 SEMIFINALI 5°/8° POSTO LICEO 10,00 CUS FIRENZE AFFRICO 15  31 
20 SEMIFINALI 5°/8° POSTO LICEO 11,00 COGOLETO SESTESE 32 
21 SEMIFINALI 9°/12° POSTO MATTIOLI 9,30 O.LEGNAIA BORGO STM 29  32 
22 SEMIFINALI 9°/12° POSTO VALENTI 9,30 SAN MINIATO MASSA COZZILE 14   11
23 SEMIFINALI 13°/16° POSTO MATTIOLI 10,30 CMB LUCCA ASINALONGA 19  27 
24 SEMIFINALI 13°/16° POSTO VALENTI 10,30 REGGELLO ABC CASTEL F.NO 22  23 
               
25 FINALE 15°/16° POSTO LICEO 15,00 LUCCA REGGELLO  15 30 
26 FINALE 13° / 14° POSTO LICEO 15,45 ASINALONGA ABC CASTL F.NO 13  14
27 FINALE 11° / 12 POSTO MATTIOLI 14,30 OLIMPIA LEGNAIA MASSA E COZZILE  37 16 
28 FINALE 9° / 10 POSTO VALENTI 14,00 STM BORGO SL SAN MINIATO 22  14
29 FINALE 7° / 8 POSTO MATTIOLI 15,30 CUS FIRENZE COGOLETO 24   15
30 FINALE 5° / 6° POSTO VALENTI 15,00 AFFRICO SESTESE 18  25 
31 FINALE 3°/4° POSTO VALENTI 16,00 ARGENTA  LABRONICA  15 20 
32 FINALE 1° / 2° POSTO MATTIOLI 16,30 SANCAT LAURENZIANA  15 19 
DURANTE LA FINALE SI SVOLGERANNO LE GARE DI TIRO SHOO-OUT
PREMIAZIONE PER TUTTE LE SQUADRE ORE 17,30 MATTIOLI
               
PALAZZETTO MATTIOLI: VIA DEI CABOTO PALAZZETTO VALENTI: VIA TADDEO ALDEROTTI 26 LICEO LDV: VIA GIOVANNI DEI MARIGNOLLI (INGRESSO ATLETI) VIA IGNAZIO DANTI (IGRESSO PUBBLICO)
               
REGOLAMENTO:
A referto sono ammessi anche più di 12 bambini, minimo 10 ; regole dei cambi: 6+6 nei primi due quarti - cambi liberi nel terzo tempino ; time-out 1 per tempino ; la palla contesa sarà regolata dalla freccia del possesso alternato ; ogni tempino inizierà con la palla a due ; bonus dei falli nell'ulitmo minuto di ogni tempino ; per tutto quanto non contemplato si rimanda al regolamento ufficiale minibasket

 

 CLASSIFICA:

1. LAURENZIANA

2. SANCAT

3. LABRONICA

4. ARGENTA

5. SESTESE

6. AFFRICO

7. CUS FIRENZE

8. COGOLETO GENOVA

9. STM BORGO S.L.

10. SAN MINIATO

11. OLIMPIA LEGNAIA

12. MASSA E COZZILE

13. ABC CASTELFIORENTINO

14. ASINALONGA

15. REGGELLO

16. LUCCA

 

VINCITORE GARA DI TIRO SHOOT-OUT:

CAMPO CARLO di AFFRICO

 

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO:

BARONCINI MARCO di LAURENZIANA

 

 

 

 

 

cortedeineri

 

angies publevanitaprofumerie

saverio parisi

lefonticine

 Boscherini Lorenzo 2016

boscherini

 

 expomeeting

 

 sanDonato

 

 

 

                                        

 

misquipiovaccari

 

Next Holding

citti

tecnocori

planet

sidda

armonia residenzevivoli

      nrg