logo 000

LAURENZIANA BASKET Firenze  

laurenziana 

4 memorial innocenti

4° Memorial Innocenti 22/23 Ottobre 2016

GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D GIRONE E GIRONE F
REGGELLO LAURENZIANA WILLIE RIETI BEES PESARO PONTEVECCHIO BOLOGNA SANCAT FIRENZE
AFFRICO MB MONTECATINI OLIMPIA LEGNAIA POL GALLI MONTEVARCHI CALCINAIA
AGLIANA VALDISIEVE BORGO S.LORENZO CUS FIRENZE POGGIBONSI SESTESE
SABATO 22 OTTOBRE 2016
PARTITE DI 3 TEMPINI DA 6' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
1 GIRONE A LICEO 15,00 REGGELLO AFFRICO 21   27
2 GIRONE A LICEO 15,45 REGGELLO AGLIANA  27 12 
3 GIRONE A LICEO 16,30 AFFRICO AGLIANA 30  11 
4 GIRONE B MATTIOLI 15,00 LAURENZIANA VALDISIEVE  18  9
5 GIRONE B MATTIOLI 15,45 LAURENZIANA MB MONTECATINI  15 10 
6 GIRONE B MATTIOLI 16,30 VALDISIEVE MB MONTECATINI 15   11
7 GIRONE C VALENTI 15,00 WILLIE RIETI O.LEGNAIA  13  20
8 GIRONE C VALENTI 15,45 WILLIE RIETI STM BORGO S.L.  40  12
9 GIRONE C VALENTI 16,30 O.LEGNAIA STM BORGO S.L. 29 
10 GIRONE D VALENTI 17,15 BEES PESARO POL. A. GALLI  20  7
11 GIRONE D VALENTI 18,45 BEES PESARO CUS FIRENZE  31  16
12 GIRONE D VALENTI 19,30 POL. A. GALLI CUS FIRENZE 13   21
13 GIRONE E MATTIOLI 17,15 PONTEVECCHIO BOLOGNA MONTEVARCHI 11   23
14 GIRONE E MATTIOLI 18,00 PONTEVECCHIO BOLOGNA POGGIBONSI 16   12
15 GIRONE E MATTIOLI 18,45 MONTEVARCHI POGGIBONSI  29  10
16 GIRONE F LICEO 17,15 SANCAT CALCINAIA  32  17
17 GIRONE F LICEO 18,00 SANCAT SESTESE  29  10
18 GIRONE F LICEO 18,45 CALCINAIA SESTESE  16 19 
19 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 18,00 AFFRICO LAURENZIANA 28  14 
AL TERMINE DI OGNI SEMIFINALE DI OGNI GIRONE SI SVOLGERA' IL PRIMO TURNO DELLA GARA DI TIRO SHOOT-OUT TIRI LIBERI. 4 TIRATORI PER SQUADRA, 4 TIRI LIBERI A TESTA IL MIGLIORE DI OGNI SQUADRA PASSERA' AL TURNO DI FINALE DELLA DOMENICA
                 
DOMENICA 23 OTTOBRE 2016
PARTITE 3 TEMPINI DA 7' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
20 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 10,15 OLIMPIA LEGNAIA BEES PESARO 13   55
21 QUARTO 1°-8° POSTO MATTIOLI 9,30 MONTEVARCHI REGGELLO  22
22 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 9,30 SANCAT RIETI 22   19
23 SEMIFINALE 1°-4° POSTO VALENTI 11,45 AFFRICO BEES PESARO  18  31
24 SEMIFINALE 1°-4° POSTO MATTIOLI 11,00 REGGELLO SANCAT 25   27
25 SEMIFINALE 5°-8° POSTO VALENTI 12,30 LAURENZIANA OLIMPIA LEGNAIA  18 25 
26 SEMIFINALE 5°-8° POSTO MATTIOLI 11,45 MONTEVARCHI RIETI  23  17
27 SEMIFINALE 9°-12° POSTO LICEO 11,00 VALDISIEVE CUS FIRENZE 10   48
28 SEMIFINALE 9°-12° POSTO LICEO 11,45 PONTEVECCHIO BOLOGNA SESTESE  41  17
29 SEMIFINALE 13°-18° POSTO LICEO 10,00 AGLIANA MONTECATINI  30  26
30 SEMIFINALE 13°-18° POSTO VALENTI 11,00 STM BORGO SAN LORENZO POL. A. GALLI  25
31 SEMIFINALE 13°-18° POSTO MATTIOLI 10,15 POGGIBONSI CALCINAIA  27  10
32 FINALE 17°-18° POSTO VALENTI 15,30 CALCINAIA STM BORGO S. LORENZO 17   15
33 FINALE 13-14° POSTO VALENTI 16,15 AGLIANA POL. A. GALLI  9  25
34 FINALE 15°-16° POSTO VALENTI 14,45 POGGIBONSI MONTECATINI 24  19 
35 FINALE 11°-12° POSTO LICEO 14,30 VALDISIEVE SESTESE 11   31
36 FINALE 9°-10° POSTO LICEO 15,15 CUS FIRENZE PONTEVECCHIO BOLOGNA  28  26
37 FINALE 7°-8° POSTO LICEO 16,00 LAURENZIANA RIETI  11  19
38 FINALE 5°-6° POSTO MATTIOLI 15,00 O. LEGNAIA MONTEVARCHI 28   33
39 FINALE 3°-4° POSTO MATTIOLI 16,00 AFFRICO REGGELLO  26  21
40 FINALE 1°-2° POSTO MATTIOLI 17,00 BEES PESARO SANCAT 46  19 
DURANTE LA FINALE SI SVOLGERANNO LE GARE DI TIRO SHOOT-OUT
PREMIAZIONE PER TUTTE LE SQUADRE ORE 17,45 MATTIOLI

PALAZZETTO MATTIOLI: VIA DEI CABOTO  - FIRENZE

PALAZZETTO VALENTI: VIA TADDEO ALDEROTTI 26   - FIRENZE  

LICEO LDV: VIA GIOVANNI DEI MARIGNOLLI (INGRESSO ATLETI) VIA IGNAZIO DANTI (INGRESSO PUBBLICO)- FIRENZE

REGOLAMENTO:
A referto sono ammessi anche più di 12 bambini, minimo 10 ; regole dei cambi: 6+6 nei primi due quarti (o 7+7 ecc) - cambi liberi nel terzo tempino ; time-out 1 per tempino ; la palla contesa sarà regolata dalla freccia del possesso alternato ; ogni tempino inizierà con la palla a due ; bonus dei falli nell'ultimo minuto di ogni tempino.  Le migliori classificate tra i gironi vengono stabilite con la differenza canestri con la prima classificata del girone stesso                                                                             Per tutto quanto non contemplato si rimanda al regolamento ufficiale minibasket.

 VINCITORE SHOOT OUT FEDERICO JACOPO DI PALL. AGLIANA

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO FEDERICO JACOPO DI BEES PESARO

 

 

cortedeineri

 

angies pub

 Boscherini Lorenzo 2016

boscherini

 

 

 

 

 

 

                                levanitaprofumerie         saverio parisi   

 

misquipiovaccari

 

Next Holding

citti