logo 000

LAURENZIANA BASKET Firenze  

laurenziana 

5memorialinnocenti

5 Memorial Innocenti
Info Torneo

 5 memorial innocenti gironi

SABATO 14 OTTOBRE 2017
PARTITE DI 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
1 GIRONE A LICEO 15,00 LAURENZIANA PRATO2000  46  18
2 GIRONE A LICEO 15,45 PRATO2000 S.B.AREZZO  34  38
3 GIRONE A LICEO 16,30 S.B.AREZZO LAURENZIANA  16  50
4 GIRONE B MATTIOLI 15,00 GALLI S.G.V. BASKET CECINA  44  14
5 GIRONE B MATTIOLI 15,45 BASKET CECINA U.S. AFFRICO 39   14
6 GIRONE B MATTIOLI 16,30 U.S. AFFRICO GALLI S.G.V.  8  45
7 GIRONE C VALENTI 15,00 REGGELLO SANCAT FI  31  18
8 GIRONE C VALENTI 15,45 SANCAT FI PONTEVECCHIO BO  26  27
9 GIRONE C VALENTI 16,30 PONTEVECCHIO BO REGGELLO  22  39
10 GIRONE D LICEO 17,15 ABC CASTELFIORENTINO OZZANO  40  5
11 GIRONE D LICEO 18,00 OZZANO P.P.PRATO  26  34
12 GIRONE D LICEO 18,45 P.P.PRATO ABC CASTELFIORENTINO  11  30
13 GIRONE E MATTIOLI 17,15 MINI OLIMPIA 1936 PALL. GROSSETO  41  11
14 GIRONE E MATTIOLI 18,00 PALL. GROSSETO CALCINAIA  26  12
15 GIRONE E MATTIOLI 18,45 CALCINAIA MINI OLIMPIA 1936  4  80
16 GIRONE F VALENTI 17,15 WILLYE RIETI O.LEGNAIA  14  25
17 GIRONE F VALENTI 18,00 O.LEGNAIA U.S. LIVORNO  16  23
18 GIRONE F VALENTI 18,45 U.S. LIVORNO WILLYE RIETI  27  6

Al termine della prima partita del sabato saranno svolti i primi turni della gara shoot-out tiri liberi: Ogni squadre deve scegliere 4 TIRATORI. Ogni giocatore effettuerà 4 tiri liberi quello con la percentuale maggiore passerà alle finali di domenica.

DOMENICA 15 OTTOBRE 2017
PARTITE 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
19 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 9,30 LAURENZIANA BASKET POLISP. GALLI  28  18
20 QUARTO 1°-8° POSTO MATTIOLI 9,30 REGGELLO BASKET ABC CASTELFIORENTINO   27  22
21 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 10,15 OLIMPIA MILANO OLIMPIA LEGNAIA 60   21
22 QUARTO 1°-8° POSTO MATTIOLI 10,15 US LIVORNO PONTEVECCHIO BOLOGNA  30  29
23 SEMIFINALE 1°-4° POSTO VALENTI 11,45 LAURENZIANA REGGELLO  35  33
24 SEMIFINALE 1°-4° POSTO MATTIOLI 12,30 MINI OLIMPIA 1936 US LIVORNO  31  16
25 SEMIFINALE 5°-8° POSTO LICEO 12,15 GALLI S.G.V ABC CASTELFIORENTINO   12  42
26 SEMIFINALE 5°-8° POSTO LICEO 13,00 OLIMPIA LEGNAIA PONTEVECCHIO BOLOGNA  22  36
27 SEMIFINALE 9°-12° POSTO LICEO 10,45 SCUOLA BASKET AREZZO BASKET CECINA  27  32
28 SEMIFINALE 9°-12° POSTO LICEO 11,30 PROGETTO PALL. PRATO PALL. GROSSETO  18  24
29 SEMIFINALE 13°-18° POSTO LICEO 10,00 PRATO DRAGONS 2000 US AFFRICO  37  28
30 SEMIFINALE 13°-18° POSTO VALENTI 11,00 SANCAT FIRENZE OZZANO  18  19
31 SEMIFINALE 13°-18° POSTO MATTIOLI 11,00 CALCINAIA WILLYE RIETI  17  15
32 FINALE 17°-18° POSTO VALENTI 15,15 US AFFRICO WILLYE RIETI  26  18
33 FINALE 13-15° POSTO VALENTI 16,00 PRATO DRAGONS  OZZANO  20  23
34 FINALE 13°-15° POSTO VALENTI 14,30 CALCINAI SANCAT  6  35
35 FINALE 11°-12° POSTO LICEO 14,30 AREZZO P.P.PRATO  15  25
36 FINALE 9°-10° POSTO LICEO 15,15 CECINA GROSSETO  31  18
37 FINALE 7°-8° POSTO LICEO 16,00 GALLI PONTEVECCHIO BOLOGNA  35  24
38 FINALE 5°-6° POSTO MATTIOLI 15,00 ABC CASTELFIORENTINO  OLIMPIA LEGNAIA  28  21
39 FINALE 3°-4° POSTO MATTIOLI 16,00 REGGELLO U.S.LIVORNO  *  
40 FINALE 1°-2° POSTO MATTIOLI 17,00 LAURENZIANA MINI OLIMPIA 1936  44 36 

DURANTE LA FINALE SI SVOLGERANNO LE GARE DI TIRO SHOO-OUT
PREMIAZIONE PER TUTTE LE SQUADRE ORE 17,45 MATTIOLI

PALAZZETTO MATTIOLI: VIA DEI CABOTO PALAZZETTO VALENTI: VIA TADDEO ALDEROTTI 26 LICEO LDV: VIA GIOVANNI DEI MARIGNOLLI (INGRESSO ATLETI) VIA IGNAZIO DANTI (INGRESSO PUBBLICO)

REGOLAMENTO:
A referto sono ammessi anche più di 12 bambini, minimo 10 ; regole dei cambi: 6+6 nei primi due quarti (o 7+7 ecc) - cambi liberi nel terzo tempino ; time-out 1 per tempino ; la palla contesa sarà regolata dalla freccia del possesso alternato ; ogni tempino inizierà con la palla a due ; bonus dei falli nell'ultimo minuto di ogni tempino. Le migliori classificate tra i gironi vengono stabilite con la differenza canestri con la prima classificata del girone stesso. Per tutto quanto non contemplato si rimanda al regolamento ufficiale minibasket.

 

Classifica Finale

1 A.S.D.Laurenziana Basket
2 Mini Olimpia 1936
3 Reggello
4 Us Livorno
5 ABC Castelfiorentino
6 Olimpia Legnaia
7 Galli
8 Pontevecchio Bo
9 Cecina
10 Grosseto
11 P.P.Prato
12 Scuola Basket Arezzo
13 Sancat Firenze
13 Ozzano
15 Calcinaia Basket
15 Prato Dragons 2000
17 US Affrico
18 Willye Rieti

Vincitore ShootOut Belli Filippo - Cecina Basket

Miglior Giocatore MVP Moncada Mirko - Laurenziana Basket

#HeadOn
#Laurenziana

 

 

cortedeineri

 

angies publevanitaprofumerie

saverio parisi

lefonticine

 Boscherini Lorenzo 2016

boscherini

 

 expomeeting

 

 sanDonato

 

 

 

                                        

 

misquipiovaccari

 

Next Holding

citti

tecnocori

planet

sidda

armonia residenzevivoli

      nrg