logo 000

 

3° Memorial Luciano Innocenti 

 

 

 

GIRONE A GIRONE B GIRONE C GIRONE D
CMB LUCCA OLIMPIA LEGNAIA LAURENZIANA LABRONICA
CUS FIRENZE CESTISTICA ARGENTA SAN MINIATO REGGELLO
SANCAT AFFRICO COGOLETO GENOVA SESTESE
ASINALONGA STM BORGO ABC CASTELF.NO MASSA E COZZILE
               
SABATO 24 OTTOBRE 2015
PARTITE DI 3 TEMPINI DA 7' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
1 SEMIFINALE DEL GIRONE A MATTIOLI 15,00 CMB LUCCA CUS FIRENZE 12   20
2 SEMIFINALE DEL GIRONE A MATTIOLI 15,40 SANCAT ASINALONGA (SI)  45 21 
3 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE A MATTIOLI 16,20 CUS FIRENZE SANCAT  17 31 
4 SEMIFINALE DEL GIRONE B VALENTI 15,00 OLIMPIA LEGNAIA CEST. ARGENTA (FE)  6  28
5 SEMIFINALE DEL GIRONE B VALENTI 15,40 AFFRICO STM BORGO 23  22 
6 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE B VALENTI 16,20 ARGENTA AFFRICO 29  19 
7 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 16,30 CMB LUCCA O.LEGNAIA 14  17 
8 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 17,15 ASINALONGA STM BROGO 46 
9 SEMIFINALE DEL GIRONE C MATTIOLI 17,00 LAURENZIANA SAN MINIATO  38  6
10 SEMIFINALE DEL GIRONE C MATTIOLI 17,40 COGOLETO GE ABC CASTELF.NO  20
11 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE C MATTIOLI 18,20 LAURENZIANA COGOLETO 54 
12 SEMIFINALE DEL GIRONE D VALENTI 17,00 LABRONICA LI REGGELLO  16  9
13 SEMIFINALE DEL GIRONE D VALENTI 17,40 SESTESE MASSA E COZZILE 19 
14 FINALE 1°/2° POSTO GIRONE D VALENTI 18,20 LABRONICA LI SESTESE  30 17 
15 SPAREGGI 9°-16° POSTO LICEO 18,15 S.MINIATO REGGELLO 28  18 
16 SPAREGGI 9°-16° POSTO VALENTI 19,00 ABC CASTEL.F.NO MASSA E COZZILE 20 
AL TERMINE DI OGNI SEMIFINALE DI OGNI GIRONE SI SVOLGERA' IL PRIMO TURNO DELLA GARA DI TIRO SHOOT-OUT. 1 CONTRO 1 SU 3 TIRI LIBERI. CHI SEGNA DI PIU' PASSA IL TURNO. 4 TIRATORI PER SQUADRA
DOMENICA 25 OTTOBRE 2015
PARTITE 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
17 SEMIFINALI 1° / 4° POSTO MATTIOLI 11,30 SANCAT CEST ARGENTA 29  27 
18 SEMIFINALI 1° / 4° POSTO VALENTI 11,30 LAURENZIANA LABRONICA LI 22  18 
19 SEMIFINALI 5°/8° POSTO LICEO 10,00 CUS FIRENZE AFFRICO 15  31 
20 SEMIFINALI 5°/8° POSTO LICEO 11,00 COGOLETO SESTESE 32 
21 SEMIFINALI 9°/12° POSTO MATTIOLI 9,30 O.LEGNAIA BORGO STM 29  32 
22 SEMIFINALI 9°/12° POSTO VALENTI 9,30 SAN MINIATO MASSA COZZILE 14   11
23 SEMIFINALI 13°/16° POSTO MATTIOLI 10,30 CMB LUCCA ASINALONGA 19  27 
24 SEMIFINALI 13°/16° POSTO VALENTI 10,30 REGGELLO ABC CASTEL F.NO 22  23 
               
25 FINALE 15°/16° POSTO LICEO 15,00 LUCCA REGGELLO  15 30 
26 FINALE 13° / 14° POSTO LICEO 15,45 ASINALONGA ABC CASTL F.NO 13  14
27 FINALE 11° / 12 POSTO MATTIOLI 14,30 OLIMPIA LEGNAIA MASSA E COZZILE  37 16 
28 FINALE 9° / 10 POSTO VALENTI 14,00 STM BORGO SL SAN MINIATO 22  14
29 FINALE 7° / 8 POSTO MATTIOLI 15,30 CUS FIRENZE COGOLETO 24   15
30 FINALE 5° / 6° POSTO VALENTI 15,00 AFFRICO SESTESE 18  25 
31 FINALE 3°/4° POSTO VALENTI 16,00 ARGENTA  LABRONICA  15 20 
32 FINALE 1° / 2° POSTO MATTIOLI 16,30 SANCAT LAURENZIANA  15 19 
DURANTE LA FINALE SI SVOLGERANNO LE GARE DI TIRO SHOO-OUT
PREMIAZIONE PER TUTTE LE SQUADRE ORE 17,30 MATTIOLI
               
PALAZZETTO MATTIOLI: VIA DEI CABOTO PALAZZETTO VALENTI: VIA TADDEO ALDEROTTI 26 LICEO LDV: VIA GIOVANNI DEI MARIGNOLLI (INGRESSO ATLETI) VIA IGNAZIO DANTI (IGRESSO PUBBLICO)
               
REGOLAMENTO:
A referto sono ammessi anche più di 12 bambini, minimo 10 ; regole dei cambi: 6+6 nei primi due quarti - cambi liberi nel terzo tempino ; time-out 1 per tempino ; la palla contesa sarà regolata dalla freccia del possesso alternato ; ogni tempino inizierà con la palla a due ; bonus dei falli nell'ulitmo minuto di ogni tempino ; per tutto quanto non contemplato si rimanda al regolamento ufficiale minibasket

 

 CLASSIFICA:

1. LAURENZIANA

2. SANCAT

3. LABRONICA

4. ARGENTA

5. SESTESE

6. AFFRICO

7. CUS FIRENZE

8. COGOLETO GENOVA

9. STM BORGO S.L.

10. SAN MINIATO

11. OLIMPIA LEGNAIA

12. MASSA E COZZILE

13. ABC CASTELFIORENTINO

14. ASINALONGA

15. REGGELLO

16. LUCCA

 

VINCITORE GARA DI TIRO SHOOT-OUT:

CAMPO CARLO di AFFRICO

 

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO:

BARONCINI MARCO di LAURENZIANA

 

 

 

 

 

 Logo Arno Manetti RGB 2018

cortedeineri

 lefonticine

 Acquaiolo

tt

levanitaprofumerie            logo phoops

saverio parisi

 Boscherini Lorenzo 2016

boscherini 

 sanDonato

 

 

 

                                        

 Autosas

 

misquipiovaccari

 

Next Holding

citti

tecnocori

planet

sidda

armonia residenzevivoli

      nrg