logo 000

testata innocenti 2019

7 Memorial Innocenti

 

SABATO 19 OTTOBRE 2019
PARTITE DI 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
1 GIRONE A LICEO 15,00 LAURENZIANA BASKET J. PONTEDERA  52  12
2 GIRONE A LICEO 15,45 J.PONTEDERA PIELLE LIVORNO  33  30
3 GIRONE A LICEO 16,30 LAURENZIANA BASKET PIELLE LIVORNO  42  14
4 GIRONE B MATTIOLI 15,00 SANCAT FIRENZE DON BOSCO LIVORNO  22  25
5 GIRONE B MATTIOLI 15,45 DON BOSCO LIVORNO SAN GIORGIO IN PIANO  34  17
6 GIRONE B MATTIOLI 16,30 SANCAT FIRENZE SAN GIORGIO IN PIANO  28  15
7 GIRONE C VALENTI 15,00 U.S. LIVORNO OLIMPIA LEGNAIA  23  27
8 GIRONE C VALENTI 15,45 U.S. LIVORNO VALDELSA BASKET  23  45
9 GIRONE C VALENTI 16,30 OLIMPIA LEGNAIA VALDELSA BASKET  14  40
10 GIRONE D LICEO 17,15 ABC CASTELF.no ARCOBALENO P.S.G.  34  30
11 GIRONE D LICEO 18,00 ARCOBALENO P.S.G. KIOKO CASERTA  32  42
12 GIRONE D LICEO 18,45 ABC CASTELF.no KIOKO CASERTA  30  46
13 GIRONE E MATTIOLI 17,15 BEES PESARO PALL. PERUGIA  39  6
14 GIRONE E MATTIOLI 18,00 BEES PESARO OLIMPIA ROMA  43  14
15 GIRONE E MATTIOLI 18,45 OLIMPIA ROMA PALL. PERUGIA  29  10
16 GIRONE F VALENTI 17,15 CAB STAMURA ANCORA EAGLESE VARESE  39  25
17 GIRONE F VALENTI 18,00 CAB STAMURA ANCORA PALL. PIOMBINO  40  26
18 GIRONE F VALENTI 18,45 EAGLES VARESE PALL. PIOMBINO  22  31
Al termine della prima partita del sabato saranno svolti i primi turni della gara shoot-out tiri liberi: Ogni squadra dovrà scegliere 4 TIRATORI. Ogni giocatore effettuerà 4 tiri liberi quello con la percentuale maggiore (uno per società) passerà alle finali di domenica. 
                 
DOMENICA 20 OTTOBRE 2019
PARTITE 3 TEMPINI DA 8' MINUTI
GIRONE / FASE CAMPO ORA SQUADRA A SQUADRA B RISULTATO
19 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 9,30 LAURENZIANA BASKET CAB STAMURA ANCONA  31  35
20 QUARTO 1°-8° POSTO MATTIOLI 9,30 DON BOSCO LIVORNO VALDELSA  24  27
21 QUARTO 1°-8° POSTO VALENTI 10,15 KIOKO CASERTA SANCAT FIRENZE  34  6
22 QUARTO 1°-8° POSTO MATTIOLI 10,15 BEES PESARO PALL. PIOMBINO  44  16
23 S/FINALE 1°-4° POSTO VALENTI 11,45 CAB STAMURA ANCONA VALDELSA  36 37 
24 S/FINALE 1°-4° POSTO MATTIOLI 12,30 KIOKO CASERTA BEES PESARO  45  36
25 S/FINALE 5°-8° POSTO LICEO 12,15 LAURENZIANA BASKET DON BOSCO  34  26
26 S/FINALE 5°-8° POSTO LICEO 13,00 SANCAT FIRENZE PALL PIOMBINO  34  20
27 S/FINALE 9°12° POSTO LICEO 10,45 J.PONTEDERA O.LEGNAIA  24  34
28 S/FINALE 9°12° POSTO LICEO 11,30 ABC CASTELF.NO OLIMPIA ROMA  34  16
29 S/FINALE 13-18° POSTO LICEO 10,00 PIELLE LIVORNO PALL. SAN GIORGIO IN PIANO  14  33
30 S/FINALE 13°-18° POSTO VALENTI 11,00 US LIVORNO ARCOBALENO P.S.G.  30  38
31 S/FINALE 13°-18° POSTO MATTIOLI 11,00 EAGLES VARESE PALL. PERUGIA  22  17
32 FINALE 17°-18° POSTO VALENTI 15,00 PIELLE LIVORNO US LIVORNO  8 35
33 FINALE 13-15° POSTO VALENTI 15,45 EAGLES VARESE ARCOBALENO P.S.G  20  42
34 FINALE 13°-15° POSTO VALENTI 14,15 PALL SAN GIORGIO PIANO PALL PERUGIA  32  19
35 FINALE 11°-12° POSTO LICEO 14,15 J.PONTEDERA OLIMPIA ROMA  14  43
36 FINALE 9°-10° POSTO LICEO 15,00 O.LEGNAIA ABC CASTEL F.NO  25 34 
37 FINALE 7°-8° POSTO LICEO 15,45 DON BOSCO PALL PIOMBINO  33  21
38 FINALE 5°-6° POSTO MATTIOLI 14,30 LAURENZIANA BASKET SANCAT  12 24 
39 FINALE 3°-4° POSTO MATTIOLI 15,15 CAB STAMURA ANCONA BEES PESARO  27  39
40 FINALE 1°-2° POSTO MATTIOLI 16,15 VALDELSA KIOKO CASERTA  30  45
DURANTE LA FINALE SI SVOLGERANNO LE GARE DI TIRO SHOO-OUT
PREMIAZIONE PER TUTTE LE SQUADRE ORE 17,45 MATTIOLI
                 

PALAZZETTO MATTIOLI: VIA DEI CABOTO 26                       

PALAZZETTO VALENTI: VIA TADDEO ALDEROTTI                                                                                                   

LICEO LDV: VIA GIOVANNI DEI MARIGNOLLI (INGRESSO ATLETI) VIA IGNAZIO DANTI (INGRESSO PUBBLICO)

                 
REGOLAMENTO:
A referto sono ammessi anche più di 12 bambini, minimo 10 ; regole dei cambi: 6+6 nei primi due quarti (o 7+7 ecc) - cambi liberi nel terzo tempino ; time-out da 30" 1 per tempino ; la palla contesa sarà regolata dalla freccia del possesso alternato; ogni tempino inizierà con la palla a due; bonus dei falli nell'ultimo minuto di ogni tempino. Supplementare da 3 minuti.  Le migliori classificate tra i gironi vengono stabilite con la differenza canestri con la prima classificata del girone stesso, in caso di parità si calcolerà il quoziente canestro con la prima. Le migliori seconde verranno stabilite chi avrà la minor differenza canestri con la prima classificata.                                                                                                                                           Per tutto quanto non contemplato si rimanda al regolamento ufficiale minibasket.

Per scaricare il calendario clicca QUI 

 Logo Arno Manetti RGB 2018

cortedeineri

 

 lefonticine

Nastri piovaccari

ferramenta giovanni

sidda

 Acquaiolo

tt

levanitaprofumerie            logo phoops

saverio parisi

 Boscherini Lorenzo 2016

boscherini 

 sanDonato

 

 

 

                                

 Autosas

 

 CIPS

AD HOC

Next Holding

citti

tecnocori

planet

PRONTO INTERVENTO CASA

armonia residenzevivoli

      nrg